г. Москва, пр-т Балаклавский, 5 г. ,

Для всех регионов:

8 (800) 775-46-67
г. Москва, пр-т Балаклавский, 5
Пн-Пт : 10:00-18:00
Сб,Вс : 10:00-17:00

Корзина

Как найти прослушку в помещении?

Прослушка и скрытые камеры в наше время достаточно легко купить не только сотрудникам правоохранительных органов, но и рядовым гражданам. О том, как обнаружить прослушку в помещении самостоятельно расскажем ниже.

Как выглядит прослушка

Как выглядит прослушка

Жучки и прослушка в большинстве случаев представляют из себя маленькие блочки со встроенным модулем передачи данных или внутренней памятью. Также, это могут быть микро приборы, которые встраиваются в розетки, лампы или другие электроприборы. Либо же, что реже встречается, это определенный модуль, который встраивается в приборы повседневного использования - флешки, зарядки от прикуривателя и т.д. Чаще всего это gsm передатчики, позволяющие прослушать звук на расстоянии. То есть злоумышленник подкладывает прослушку в помещение или автомобиль и после этого в любой момент может прослушать важные переговоры или любую другую информацию. Бороться с прослушкой можно и нужно.

Где располагают прослушку?

Учитывая очень маленькие размеры жучков, спрятать в помещении их не сложно. Наиболее излюбленными местами установки прослушки являются:

  1. Мебель и ниши в интерьере. Подоконники, карнизы, плинтуса, столешницы, шкафы и области под габаритной мебелью.
  2. Техника со множеством компонентов - телевизоры, колонки, мобильные и стационарные телефоны, компьютеры и т.д.
  3. Игрушки, сувениры, бытовые и электроприборы в которые можно встроить скрытые камеры и жучки.
  4. Шторы, настенные ковры и прочий домашний текстиль.

Как найти жучок в квартире

Если Вы подозреваете, что в квартире или автомобиле установлена прослушка, то есть следующие варианты проверки:

  1. Визуальный осмотр. Часть жучков требуют подключения питания, соответственно в помещении при монтаже могли быть сдвинуты некоторые предметы или появились новые.
  2. Проверка wifi сетей на наличие передатчиков. Если в списке сетей Вы нашли новую сеть и уверены что это не соседи ли близлежащие кафе, гостеприимно раздающие интернет своим клиентам - то это повод для проверки помещения на наличие беспроводных камер и жучков.
  3. Обращение к специалистам - детективам. Из плюсов: комплексное обследование поможет убедиться в том, что прослушка отсутствует, либо найти и обезвредить ее. Минусами можно считать то, что стоят такие услуги весьма дорого и есть не в каждом городе. Такую проверку проводить при малейшем подозрении невыгодно.
  4. Самостоятельно проверить помещение на прослушку можно с помощью мобильного телефона. Для этого совершите звонок, и разговаривая по телефону обойдите помещение по периметру. При приближении к передатчику возникнут помехи. Это не самый действенный способ и используется лишь для поиска простых жучков.
  5. Эффективным средством для поиска прослушки служат антижучки. Это недорогие устройства, которые за счет сканирования поля могут найти любой жучок, прослушку, трекер или беспроводную камеру. Для поиска проводных моделей камер есть детекторы с оптическим обнаружителем. Важно то, что с поисковиками прослушки справится любой человек, так как эти приборы просты и надежны. Принцип работы прост и заключается в обследовании помещения прибором поиска - Вы просто обходите комнату и при приближении к передатчику детектор подаст сигнал. Не забудьте осмотреть одежду и сумки - в них могут быть вшиты GPS трекеры.
Как найти жучок в квартире

Как найти жучок в квартире

Если в ходе проверки Вы не нашли прослушку, но подозреваете, что она имеется - можно воспользоваться подавителем сигналов. Это обеспечит защиту Ваших переговоров и поможет избежать утечки данных.

Рекомендации по обеспечению безопасности от прослушки

Для того, чтобы избежать утечки данных помните:

  1. По возможности не оставляйте в помещении надолго незнакомых людей (чаще это касается офисов и кабинетов)
  2. Принимая презенты от деловых партнеров - не лишним будет проверить позже их на наличие прослушки.
  3. Внимательно отнеситесь к вещам “забытым” посетителями. Обычная на первый взгляд ручка или брелок может скрывать в себе жучок.
  4. Рекомендации по обеспечению безопасности от прослушки

    Рекомендации по обеспечению безопасности от прослушки

  5. Проводите важные переговоры при выключенных телефонах, а в идеале и с включенным подавителем сигналов.
  6. При заезде в номер гостиницы проверьте его на наличие скрытых камер.
  7. Не оставляйте Ваш телефон без присмотра, на него могут установить шпионское ПО.
Рейтинг: 4,9 из 5 (Оценок: 120)

Ваша оценка учтена

оператор
Перезвоню Вам в течение 27 секунд