г. Москва, пр-т Балаклавский, 5 г. ,

Для всех регионов:

8 (800) 775-46-67
г. Москва, пр-т Балаклавский, 5
Пн-Пт : 10:00-18:00
Сб,Вс : 10:00-17:00

Корзина

Глушилка GPS и глонасс своими руками

Не так давно, в мире радиотехники были выпущены специальные радиоприборы, которые в простонародье получили название «глушилки GPS». Основная их задача состоит в том, чтобы «скрыть» местонахождение преследуемого объекта. Глушилка GPS глушит основной сигнал системы спутниковой навигации в диапазоне 1500-1600 МГц.

Как работает глушилка и зачем нужна?

Глушилка GPS делает невозможным слежение за транспортными средствами через спутник через GPS-навигаторов, жучков и трекеров. Самое интересное, что такое устройство не блокирует свободную работу телефонов и других устройств. Обычный радиус глушения движения колеблется от пяти до десяти метров. Этого хватает для любого транспортного средства, потому что трекер помещают непосредственно в кабине транспортного средства.

Если подключить глушилку через подкуриватель транспортного средства, она производит помехи в радиусе до пятнадцати метров. При этом все объект слежение пропадает из поля видимости всех устройств слежения.

Глушилка GPS и глонасс работают по принципу создания радиопомех на частотах передатчика:

  • для GPS это 1575.42 МГц ;
  • для глонасс 1602МГц.

Радиопомехи генерируются за счет увеличения пустых сигналов, не несущих никакой нужной информации. Благодаря этому, сигналы поступающие со спутника, попросту теряются. Чем больше таких сигналов создается, тем мощнее прибор и тем лучше подавляется сигнал. От мощности напрямую зависит радиус, который подвергается подавлению.

Когда включена глушилки навигации, объект слежения исчезает со всех фиксирующих устройств месторасположение объекта.

Глушилки GPS и в самом деле помогают скрыть транспортное средство от слежения.

Из чего состоит глушилка GPS?

Обычно глушилка GPS состоит из четырех основных составляющих:

  1. Генератор. Функция генератора – защитная. Он бережет систему от перенапряжения, а схему от сгорания. Дополнительные функции генератора – сохранить работу систему при слабом поступлении питания.
  2. Антенна служит для передачи различных частот, в основном SMA либо OMNI. Это обеспечивает наибольшее покрытие и дает возможность работать устройству в гражданском диапазоне частот.
  3. Усилитель отвечает за подачу более сильного и ясного сигнала.
  4. Настроенная схема состоит из генератора и катушки с сердечником. Генератор производит колебания и передает их на катушку. Для корректной работы устройства, необходимо правильное количество витков. Оно должно быть равно частоте. Для того, чтобы устройство дольше прослужило, надо правильно выбрать сердечник.
Из чего состоит глушилка

Из чего состоит глушилка

В составе фабричных глушилок GPS есть дополнительные элементы, необходимые для:

  • создания помех в устройства слежения, благодаря чему можно скрыть автомобиль или телефон с экранов радаров;
  • искажения текущего сигнала, для того, чтобы высвечивалась неправильная информация. К примеру, искажение улицы расположения объекта.

В домашних условиях такие приспособления вмонтировать сложно, необходим специальный процессор.

Схема глушилки

Сделать GPS глушилку можно дома самостоятельно, если есть знания о радиотехнологии, если есть навыки читать схемы и паять платы. Для этого нужен: генератор колебаний, генератор напряжения, усилитель, антенна и катушка. Это основные элементы. Кроме того, нужны еще конденсаторы, чтобы устройство не перегрелось и не испортилось, диоды, транзисторы.Обращаем внимание на то, что чем сильнее маячок, тем более сильнее будет глушилка.

Схема глушилки GPS

Схема глушилки GPS

Если же никогда не приходилось собирать электронные устройства по схеме, то не стоит тратить драгоценное время, а лучше купить готовый подавитель сигнала.

Почему лучше готовый вариант?

Благодаря просторам Интернет, сегодня можно самому сделать хорошую глушилку GPS. Сделать это не так просто, не обладая определенными элементарными навыками. И, это одна из основных причин, по которой, люди предпочитают купить уже готовое устройство. В данном случае – это здорово сэкономит время.

Второй причиной может быть какая-то ошибка в схеме, выложенной в интернете, что в итоге приведет к тому, что устройство, сделанное вами, не будет правильно работать.

Не стоит тратить свое время и нервы, а также рисковать. Рекомендуем обратиться к профессионалам в специализированные магазины или интернет магазины. Здесь можно получить бесплатно квалифицированную консультацию, после чего приобрести необходимый продукт с гарантией качества. По крайней мере, такой продукт вас, вряд ли подведет.

ВНИМАНИЕ! Законы РФ не запрещают применение глушителей спутниковой связи, но для регистрации самостоятельно сделанных устройств, нужно разрешение. Если не получить разрешение – это чревато штрафом в размере пятисот рублей для физических лиц и десять тысяч рублей для юридических. Кроме того, само устройство будет конфисковано. То есть, теряется еще и его стоимость. Зарегистрировать подобное разрешение можно в Государственной комиссии по радиочастотам на портале государственных услуг. После регистрации на портале, можно подать заявку, а за самим разрешением придется ехать в Федеральную службу по надзору в сфере связи.

Рейтинг: 4,9 из 5 (Оценок: 322)

Ваша оценка учтена