г. Москва, пр-т Балаклавский, 5 г. ,

Для всех регионов:

8 (800) 775-46-67
г. Москва, пр-т Балаклавский, 5
Пн-Пт : 10:00-18:00
Сб,Вс : 10:00-17:00

Корзина

Как работают глушилки сигналов

Изначально мобильные телефоны были средством связи. Со временим обзавелись дополнительными функциями, нередко используются в качестве шпионских устройств. С помощью смартфона можно записывать разговоры, скрытно делать фотоснимки, вести видеозапись и транслировать ее в интернет. Для учащихся мобильный телефон – средство для доступа к знаниям, помогающее сдавать экзамены.

Временами требуется создание так называемой «тихой зоны», где отсутствует мобильная связь и интернет: экзамены – чтобы учащиеся не могли списывать с интернета, деловые переговоры – для предотвращения коммерческого шпионажа. Подобных ситуаций не счесть. Глушилка, подавитель связи, генератор радиопомех – устройство, способное решить эту задачу. Рассмотрим, как выглядят глушилки для телефонов, какими бывают, как работают, из чего состоят.

Как работает глушилка связи

Глушилка – это мощный генератор радиоволн различной частоты. Принцип работы заключается в генерировании и распространении в окружающую среду электромагнитных волн определенной частоты, мощность которых выше, чем интенсивность излучателей мобильных телефонов, а иногда – и вышки сотовой связи (зависит от ее удаленности, количества). Конструкционно состоит из следующих частей:

  1. генератор – создает электромагнитные волны нужной частоты, которая зависит от подаваемого напряжения;
  2. настроечная схема – позволяет управлять интенсивностью (мощностью) и частотой излучения;
  3. усилительный каскад – усилитель;
  4. передатчик – антенна – излучает волны в пространство.

Как работают глушилки? Подавители связи создают и распространяют так называемый «белый шум» – электромагнитное излучение в выбранном частотном диапазоне, которое не несет никакой информации – помехи. Аналогично тому, как интенсивный шум рядом проезжающего транспорта или работающего на заводе оборудования мешает двум людям общаться. Информации ноль, а разговор при сильном шуме не состоится.

Некоторые устройства создают так называемый электромагнитный экран, который блокирует прохождение волн в обоих направлениях - полное подавление.

Для мобильных сетей стандарта GSM это диапазоны 900 и 1800 МГц, точнее – 890-960 и 1710-1880 МГц (для некоторых стран он немного расширен). Глушилки Wi-Fi, 3G/4G, GPS и прочие работают в иных частотных диапазонах.

Внешний вид подавителей

Многим интересно, как выглядит глушилка сотовой связи. В общем случае она представляет собой небольшое устройство, напоминающее рацию или роутер, оснащенное несколькими антеннами, кнопками для управления и индикаторами. Портативные глушилки имеют разъем для подзарядки, а стационарные – для подключения зарядного устройства.

Самый распространенный внешний вид подавителя

Самый распространенный внешний вид подавителя

Разновидностей генераторов радиопомех множество, и большинство из них отличаются внешним видом. Карманные устройства маскируются под рации, мобильные телефоны, колонки, пачки с сигаретами и т.д. Антенны на таких моделях разглядеть не всегда возможно.

Замаскированный подавитель gps

Замаскированный подавитель gps

Разновидности блокираторов частот

Глушилки бывают портативными и стационарными. Первые имеют небольшой размер (помещаются в карман), оснащаются аккумулятором, обеспечивающим 1-4 часов автономной работы и 3-6 антеннами. Выпускаются в виде различных гаджетов, как чехлы или как обычный блочок с внешними или внутренними антеннами, и весят 300-700 грамм. Мощности достаточно для блокировки мобильной связи в радиусе до 15, а порой и 20 м.

Вид карманного подавителя с внутренней антенной

Вид карманного подавителя с внутренней антенной

Информация приведена усредненная, характеристики отдельных экземпляров могут не вписываться в приведенные рамки.

Стационарные имеют большие габариты, питаются от сети, могут иметь 10 и более антенн, поддерживают работу сразу в нескольких диапазонах. Выглядит глушилка сотовой связи, в большинстве случаев, как беспроводной маршрутизатор с множеством антенн. Способна блокировать обмен данными в радиусе до 100 метров (зависит от ряда параметров и на практике всегда ниже заявленного). Имеют встроенное активное охлаждение.

Разновидности блокираторов частот - стационарный

Разновидности блокираторов частот - стационарный

Мощность подавителей сигнала регулируется для подстройки устройства под нужные условия, увеличивая или уменьшая радиус подавления. Последний также сильно зависит от отдаленности и количества вышек сотовой связи в зоне действия. Стационарные глушилки могут оснащаться пультом для дистанционного управления по ИК каналу.

Сферы применения

Глушилки нашли широкое распространение как в государственных учреждениях, так и среди физических лиц, применяются в благих целях и для совершения преступлений. С 2013 года активно внедряются для предотвращения списывания во время проведения ЭГЕ. Позволяют предотвратить взрыв обнаруженной бомбы, управляемой удаленно.

Пример сферы применения глушилки на экзамене

Пример сферы применения глушилки на экзамене

Многие правительственные учреждения прибегают к помощи глушилок во избежание распространения государственных тайн, например, ФСИН. Применяются и в бизнесе: для хранения коммерческих тайн при переговорах, устанавливаются в некоторых офисах, чтобы направить рабочий процесс в нужное русло. В людных местах многих городов, в том числе Москвы, установлены глушилки в целях безопасности.

Что касается «темной стороны», к помощи таких устройств прибегают водители, чтобы предотвратить слежку со стороны начальства, и ревнивые супруги. Подавитель связи не редко применяется во время посещения общественных мест, таких как кино или театр. Так же, часто подавители используют бизнесмены, учителя и т.д.

Влияние на здоровье

ВОЗ изучает влияние глушилок на здоровье людей, но воздействие на протяжении нескольких часов заметное влияние на самочувствие не оказывает. Также подавители сотовой сети не влияют на кардиостимуляторы. Незначительный вред Wi-Fi, излучения вышек сотовой связи и самих мобильных телефонов доказан, а глушилки работают на тех же частотах, соответственно воздействие точно такое же.


Глушилка – устройство для подавления работы беспроводных и сотовых сетей в небольшом радиусе (до 50 м). Бывают переносными, которые работают от аккумулятора, и стационарными – питаются от сети и выглядят как маршрутизатор с множеством антенн. Применяются для хранения коммерческой тайны, в учетных и культурных заведениях, как средство повышения безопасности и предотвращения совершения преступлений.

Рейтинг: 5 из 5 (Оценок: 11)

Ваша оценка учтена

оператор
Перезвоню Вам в течение 27 секунд