г. Москва, пр-т Балаклавский, 5 г. ,

Для всех регионов:

8 (800) 775-46-67
г. Москва, пр-т Балаклавский, 5
Пн-Пт : 10:00-18:00
Сб,Вс : 10:00-17:00

Корзина

Как защитить телефон от прослушки

Сегодня весь мир становится цифровым, поэтому очень легко можно оказаться на виду у мошенников и, нельзя исключать того, что Ваш мобильный телефон может прослушиваться.

Подобным вниманием может удостоиться не каждый из нас. Обычно, мошенников привлекаю люди, которые занимаются бизнесом или политикой. Обнаружить прослушку на сотовом или мобильном телефоне можно только при помощи специальной аппаратуры.

Кем осуществляется прослушка смартфона

Установить прослушку на мобильный можно при помощи программного обеспечения. Для этого нужно просто скачать и установить программный продукт. Конечно, сделать это легко при отсутствии хозяина смартфона. Далее начинается сама прослушка. Пользоваться ей можно через свой мобильный телефон или через удаленный сервис, установив на нем личный кабинет.

Вообще, существует два способа прослушки – активный и пассивный. Пассивный вариант прослушки предусматривает покупку очень дорогого оборудования. Сейчас такой комплекс стоит от нескольких сот тысяч рублей. Радиус действия такого устройства около пятисот метров.

Активный способ, на первый взгляд, намного проще и подразумевает наличие сотового и компьютера. Такой комплекс становится посредником между абонентом и базовой станцией. Он, так сказать вытесняет сигнал базовой станции и перемещает его на себя. Для работы с ним требуется специально обученный персонал.

Какие данные можно получить при помощи прослушки?

Установка прослушки на телефон может служить не только для перехвата информации. В некоторых случаях, даже может спасти жизнь.

Многие программы для прослушки умеют не только подслушивать разговоры, но и выполнять более широкие действия по отношению к владельцу телефона. К примеру, они могут распознавать местонахождение отслеживаемого, тут же скопировать смс-сообщение, отосланное им и, зафиксировать звонок.

Какие данные можно получить при помощи прослушки

Какие данные можно получить при помощи прослушки

Какая информация нужна мошенникам:

  • узнать местонахождение владельца и его маршрут;
  • содержание всех телефонных разговоров, как онлайн, так и в записи.
  • телефонная книга и контакты всех, с кем разговаривает хозяин смартфона;
  • какие программы или файлы были скачаны;
  • на какие странички в интернете заходил пользователь;
  • странички в социальных сетях. Вся информация, размещенная на них.

Конечно же, многое зависит от установленной программы. В основном, платные программы имеют широкий спектр возможностей.

Признаки прослушки телефона

Обнаружить прослушку на своем телефоне (особенно на смартфоне), достаточно сложно. Тем более, прослушиваться мобильное устройство может даже, будучи выключенным. Но, существует несколько признаков, по которым можно выявить наличие прослушивания.

  1. Неизвестные помехи. Смартфон начинает фонить, без видимых на то причин. Во время разговора, слышны посторонние голоса, телефон потрескивает.
  2. Очень быстро разряжается батарея, особенно, если в течение дня Вы мало пользуетесь своим гаджетом.
  3. Если выключенный телефон, остается долгое время теплым.
  4. Снижается привычная скорость интернета.
  5. Идет фоновый звук, если поднести мобильник к включенным колонкам.

Это не стопроцентные признаки. Однако, заметив их, можно немножко забеспокоиться.

Как злоумышленник может установить прослушку?

Чаще всего, прослушивающие программы к нам попадают, когда мы пользуемся интернетом. Прослушка может попасть на Ваш мобильник с вирусным ПО. Сама вирусная программа может попасть на телефон по- разному.

  1. Если устанавливаете какую-то программу, с ней может подтянуться и прослушивающая программа.
  2. Когда пользователь входит в интернет и в онлайн-сервисах вводит коды.
  3. Много вирусных программ «проскакивают» через блютуз. Чаще это разнообразные обучающие и развлекательные сервисы.
  4. Вирусная прослушивающая программа может попасть на Ваш смартфон через сим -карту, которая была заражена раньше.
  5. При подключении к компьютеру, вирусная программа может попасть на телефон, практически незаметно. Особенно это опасно, когда пользуетесь не проверенными компьютерами.
  6. Также прослушивающая программа может попасть на телефон через, различного рода, сообщения. Пройдя по ссылке, такая программа становится активной.

Здесь были рассмотрены варианты попадания прослушивающей программы на телефон, случайным образом. Но, бывает так, что злоумышленники вставляют в телефон специальный чип. Он не только будет прослушивать устройство, но и следить за перемещением прослушиваемого. Но, такой метод быстро выдается. Ведь, владелец может сам раскрыть телефон и обнаружить прослушку.

Способы защитить свой телефон от прослушки и слежки.

Самый верный способ защитить свой телефон от прослушивания – это совсем, им не пользоваться. Но, в современном мире, это не возможно. Но, кое-что можно предпринять.

Если следовать нижеприведенным советам, то можно избежать попыток Вас прослушать или установить на Ваш смартфон посторонние программы.

Способы защитить свой телефон от прослушки и слежки

Способы защитить свой телефон от прослушки и слежки

  1. Никогда нельзя оставлять свой сотовый без вашего контроля, особенно в окружении таких людей, которые могут установить прослушивающую программу.
  2. Купить отдельную модель, который не поддерживает установку программ.
  3. Ни в коем случае нельзя вставлять в свой смартфон неизвестную карту-памяти.
  4. Нельзя подключать свой телефон к неизвестному компьютеру без предварительной проверки.
  5. Если вы периодически пользуетесь блютузом, необходимо установить на него буквенно-цифровой пароль.
  6. При получении на свой смартфон неизвестных странных сообщений, открывать их не следует. Это может быть вирусная программа, которая станет активной после открытия такого письма.

Защититься все же от вирусных программ можно. Достаточно, просто, придерживаться наших рекомендаций и прислушиваться к своему гаджету.

Заключение

Существуют защищенные средства голосовой связи, например приложение, которое поддерживает шифровку - Signal. Также менее прослушиваются Скайп, Вайбер, ВацАп или звонки через Фейсбук. Такие звонки будут более защищенными и анонимными.

Но, и злоумышленники не стоят на месте. Каждый день появляются все новые методы установления прослушек.

Рейтинг: 5 из 5 (Оценок: 16)

Ваша оценка учтена

оператор
Перезвоню Вам в течение 27 секунд