г. Москва, пр-т Балаклавский, 5 г. ,

Для всех регионов:

8 (800) 775-46-67
г. Москва, пр-т Балаклавский, 5
Пн-Пт : 10:00-18:00
Сб,Вс : 10:00-17:00

Корзина

Глушилка wifi своими руками

Глушилка или подавитель сигнала - устройство, блокирующее работу беспроводных сетей в определенном радиусе. Оно способно заглушить wifi, сотовую сеть, GPS и другие виды радиосвязи.

Принцип работы глушилки wifi

Глушилка wifi генерирует помехи в радиоэфире. Частоты, в которых работают беспроводные роутеры, забиваются «мусором». В результате полезный сигнал блокируется, не доходя до адресата. При этом прерывается весь поток данных: владелец глушилки тоже не сможет воспользоваться беспроводной сетью.

Устройства могут работать на разных частотах. Современные wifi-роутеры передают данные в двух диапазонах:

  • 2,4 ГГц. На практике частота колеблется от 2 402 до 2 480 МГц, в зависимости от выбранного канала.
  • 5 ГГц. Используются частоты от 5 170 до 5 905 МГц.

Диапазон wifi 5 ГГц - сравнительно недавняя разработка. Большинство устройств по-прежнему работает на старой частоте 2,4 ГГц, но со временем их будет становиться все меньше. Поэтому надежная глушилка wifi должна блокировать оба частотных диапазона.

Обычно подавители сигнала используют там, где важно защитить информацию от утечек. Устройства, представленные в продаже, обычно блокируют сразу несколько типов беспроводных сетей: wifi, bluetooth и мобильные GSM/3G/LTE. К этому набору может добавляться блокировка GPS/ГЛОНАСС и менее популярных диапазонов.

Самые мощные устройства глушат сигнал в радиусе 200 - 300 м. Это сравнительно крупные модели, которые работают от сети. Карманные глушилки wifi можно запитать от USB-порта или аккумулятора, но их радиус действия будет намного меньше - от 15 до 30 м.

Как сделать глушилку вайфай своими руками

Собрать полноценную глушилку wifi можно самостоятельно. Устройство состоит из нескольких компонентов:

  • Генератор, управляемый напряжением (ГУН);
  • Усилитель радиочастотного сигнала;
  • Антенна.

Сразу оговоримся, что собрать глушилку wifi без опыта в радиоэлектронике будет трудно. В Интернете можно найти готовые схемы, но собрать прибор - это еще полдела. Важно настроить его так, чтобы сигнал генерировался на определенной частоте. Для этого потребуется отдельное и довольно дорогое устройство - частотомер. Если у вас есть доступ к такому прибору и должный опыт, можно попытаться собрать подавитель сигнала по следующей схеме:

Схема глушилки wifi

Схема глушилки wifi

Схема основана на 4 транзисторах КТ610 (аналоги - 2N6135 и BFW16). Они выступают в качестве генератора помех на частоте 2,4 ГГц. Компоненты могут сильно нагреваться - позаботьтесь о хорошем обдуве и отводе тепла.

Устройство получается довольно мощным: сигнал глушится в пределах 5-этажного дома. В качестве источника питания лучше использовать стационарный БП на 12 вольт. Можно приспособить для этого и батарейки, но их заряда хватит лишь на 2 - 3 часа.

Как заглушить wifi соседа

В первую очередь разберитесь, для чего вы хотите заблокировать работу чужой беспроводной сети. Если соседский wifi мешает работе вашего роутера, глушилка - не выход. Она заблокирует беспроводной Интернет не только соседу, но и вам. В такой ситуации просто выберите другой канал wifi на своем роутере.

Если все же решили заглушить соседу Интернет, воспользуйтесь одним из следующих способов.

Установите мощность роутера на максимум. Перед этим обязательно выберите тот же канал, на котором работает wifi вашего соседа. Определить канал поможет программа Aircrack-ng. Способ не слишком эффективный: в лучшем случае у соседа упадет скорость, а в худшем он просто переключится на другой канал.

Метод сработает и с недорогим wifi адаптером для ноутбука, если настроить его в качестве точки доступа.

Купите специализированное устройство. Работает хорошо, но цена стартует от 4 - 5 тыс. руб. Стоит ли месть соседу таких денег - вопрос дискуссионный.

Топ лучших глушилок wifi

Самодельная глушилка хороша, если вы хотите отомстить соседу или подтянуть знания в радиоэлектронике. Для серьезных целей такие устройства непригодны: слишком маленькие возможности и низкая надежность. Если глушилка нужна для защиты информации, присмотритесь к подавителям сигнала, доступным на рынке.

Рассмотрим подробнее самые интересные модели. Для каждой из них указан максимальный радиус действия, но на практике он может быть намного ниже. Эффективность работы зависит от расположения роутеров, материала стен и других факторов. Отметим, что все модели также поддерживают блокировку GPS/ГЛОНАСС, Bluetooth и GSM/3G/LTE.

6. EaglePro Метель-Z

Модель начального уровня, блокирующая wifi только в диапазоне 2,4 ГГц. Мощность устройства составляет всего 4 Вт. Этого хватит, чтобы заглушить сеть в радиусе 10 - 15 м.

Главное преимущество - питание от аккумулятора. Одной зарядки хватит на 1,5 часа. Можно работать и от сети 220 В.

EaglePro Метель-Z

EaglePro Метель-Z

5. EaglePro Стена

При мощности 19 Вт блокирует связь в радиусе от 7 до 30 м. Глушилка wifi работает только на 2,4 ГГц. Устройство стационарное, питается только от сети.

Глушилка Стена

Глушилка Стена

4. EaglePro Мгла

Портативное устройство, способное заглушить связь в радиусе до 25 м. Поддерживает 2 диапазона частот: 2,4 ГГц, а также 5 725 - 5850 МГц.

Питание от аккумулятора на 8 000 mAh или от сети. Время работы от батареи - 2,5 часа.

3. Терминатор 35-5G

Самая большая мощность среди портативных вариантов - 12 Вт. Радиус подавления ограничен 10 - 30 м. Блокирует все диапазоны, используемые в wifi роутерах.

Аккумулятор на 12 000 mAh обеспечивает 1 час автономной работы. Это меньше, чем у предыдущих моделей, но высокое энергопотребление обусловлено солидной мощностью.

Вес устройства - 1 кг. В корпусе расположены 3 вентилятора, которые защищают глушилку от перегрева.

2. EaglePro Цунами

Стационарный подавитель частот мощностью 42 Вт. Работает в 55 диапазонах, включая все популярные частоты wifi. Заявленный радиус действия - до 80 м. В общей сложности глушилка перекрывает 18 частот. Преимущество перед аналогами - достаточно невысокая стоимость в своем классе - около 30 тысяч против 60 тысяч за модели Терминатор.

1. Терминатор 300-16х101

Мощный подавитель на 101 Вт. Радиус действия - до 200 м. Глушит все протоколы мобильной связи, wifi, bluetooth и ряд других беспроводных сетей. Этот «Терминатор» - самый мощный в линейке производителя.

Терминатор 300-16х101

Терминатор 300-16х101

Рейтинг: 5 из 5 (Оценок: 63)

Ваша оценка учтена